СЛАВМО лого.png
  • 14 марта 2024

Свежесть и ноль консервантов

Статья на сайте Столица на онего.ру

Запуск высокотехнологичной линии позволил начать производство нового вида молочной продукции.
Многие жители Карелии могли заметить, что на прилавках молочных отделов появился творог «Славмо» в синей, зелёной и оранжевой упаковке. Расфасованный в трёхшовные пакеты с узнаваемым дизайном, он представляет собой новый продукт с ненарушенной структурой зерна. Его появление стало результатом запуска высокотехнологичной линии Donido, сделавшей процесс автоматизированным и стерильным, что позволило увеличить сроки годности.


Секрет свежести

Четыре сверкающие емкости, разветвленная система трубопроводов и автоматы фасовки на выходе – новая линия впечатляет не только технологическим блеском и чистотой вокруг, но и внушительными размерами. Занимающая около половины самого большого цеха на предприятии, она едва ли не упирается в потолок. Шутка ли – три тонны творога за производственный цикл. Всего 18 часов и завтраком обеспечены 30 тысяч человек ( и это не предел - за сутки можно выработать 7-8 тонн творога).

 

– Линия принципиально отличается от прежнего оборудования, – рассказывает генеральный директор АО «Славмо» Сергей Басов. – Во-первых, она полностью автоматизирована – управляется дистанционно, одним оператором при помощи компьютерной программы. Во-вторых, новая линия – закрытого цикла. То есть вырабатываемый творог от стадии загрузки молока до стадии упаковки не контактирует с внешней средой. В-третьих, мойка оборудования также автоматизирована и производится в закрытом цикле. Именно автоматизация и исключение контакта с внешней средой позволили вырабатывать микробиологически чистый, безопасный продукт. Поэтому срок его годности теперь составляет 14 суток без применения химических компонентов и консервантов.


Всё это представляет разительный контраст с былыми технологиями производства. Ведь некогда творог даже на предприятиях варили почти что вручную. Сначала заливали молоко в ванны и сквашивали, а затем специальной лирой разрезали полученную массу и перемешивали. В конце – сливали в мешочки и прессовали. Об отсутствии контакта с внешней средой говорить не приходилось. Отсюда и срок годности в три дня. Правда, многие до сих пор продолжают считать, что свойство быстро портиться – признак натуральности и отсутствия консервантов. Но дело в технологии, а не консервантах. Когда размножение микроорганизмов исключено, то молочный продукт долгое время сохраняет свежесть и полезность.

Оценка качества: независимая и высокая

Знакомые многим петрозаводчанам творог в брикетах и творожные сырки «Славмо» теперь также производит на новой линии. Вкус и питательность – те же самые, а срок годности – увеличенный. Причем увеличить его позволила не только бесконтактная технология, но и дополнительная упаковка. Если раньше творожные сырки и брикеты с творогом упаковывались только в кашированную фольгу, то теперь – ещё и в прозрачную плёнку. Что до пакетированного творога, то его сохранность гарантируют трёхшовные пакеты. Материал прочный, упаковка герметичная, и практичная – через специальное окошечко всегда можно убедиться в качестве продукта.

– Традиционный творог в брикетах получается при транспортировке продукта к фасовочному автомату с помощью шнеково-винтового насоса, а пакетированный творог измельчитель не проходит и зерно не разрушается, – поясняет Сергей Басов. – Оба вида творога мы производим как в обезжиренном варианте, так и с пятипроцентной и девятипроцентной жирностью. В дизайне упаковки мы соблюли преемственность, тем самым обеспечив узнаваемость нашей продукции. Синяя упаковка – творог обезжиренный, зелёная – с пятипроцентной жирностью, оранжевая – с девятипроцентной.

Все три вида нового творога получили высокую оценку ведущих экспертов агропромышленного комплекса России. Так, в сентябре 2023 года «Славмо» принимал участие в международной выставке «АГРОРУСЬ», прошедшей в Санкт-Петербурге уже в 32 раз. Итогом участия стало получение восьми золотых медалей в номинации «За производство высококачественной продовольственной продукции», три из которых предприятие получили именно за новую линейку творога.

Стандарты доставки, близость к покупателю

Наряду с технологией, длительный срок годности и высокое качество продукции обеспечивают условия доставки. Молоко на комбинат привозится ежедневно – из АО «Племенное хозяйство «Ильинское», АО «Племсовхоз «Мегрега» и ООО «Агрокомплекс им. В.М. Зайцева», а также с предприятий Ленобласти. У комбината семь собственных цистерн-молоковозов с объёмами транспортировки от десяти до тридцати тонн.

– Они и обеспечивают доставку молока если не как железная дорога, то близко к тому, – отмечает исполнительный директор «Славмо» Анатолий Булдаков. – Дни, часы, маршруты – график строго выверен и согласован с циклом производства.

По тем же принципам организована доставка молока и молочной продукции в магазины Петрозаводска и районов Карелии. Так, «Славмо» транспортирует молоко исключительно при температуре четыре плюс минус два градуса. Именно в таком температурном диапазоне молоко сохраняет первозданную свежесть. Да и к безопасности готовой молочной продукции сегодня предъявляются повышенные требования. Поэтому комбинат всегда контролирует температуру в машине при отгрузке, а торговые сети – при приёмке. Но что не менее важно – близость комбината к местам продажи. Одно дело вести из Вологды или Краснодара, другое – с предприятия, расположенного в городе Петрозаводске.

– Преимущество местного производства – в коротком плече доставки, – подчёркивает заместитель директора «Славмо» по технологии и инновациям Елена Марчихина. – Ведь скоропортящуюся продукцию привезти издалека, соблюдая все условия хранения, сложно.